Более 60 тысяч сообщений из соцсетей отработали власти Приморья в 2020 году

30 декабря 2020

Приморский край. ЖКХ, дороги, здравоохранение – по этим темам чаще всего задавали вопросы пользователи социальных сетей властям Приморья в уходящем году. В общей сложности поступило по более 10 тысяч вопросов. Всего с начала года департаментом информационной политики Приморского края отработано более 60 тысяч сообщений в соцсетях. По сравнению с 2019 годов количество вопросов в официальных страницах Правительства и Губернатора края увеличилось в 7,5 раз. Такой механизм оперативного получения обратной связи от граждан показал себя эффективным и будет совершенствоваться.

За 2020 год департамент информационной политики Приморья отработал более 60 тысяч комментариев и личных сообщений в социальных сетях. Более половины от общего количества вопросов касались сфер ЖКХ, дорог и здравоохранения. Людей волновали, как точечные проблемы, например, работа управляющей компании по их дому, так и общие вопросы, в частности ремонта дорог общего пользования. Всего по этим отраслям отработано за год по более 10 тысяч сообщений в соцсетях Правительства и Губернатора Приморья. Также людей волновали сферы благоустройства и образования. По этим направлениям за год отработано более 5 и 3 тысяч сообщений соответственно. В сфере В сфере социального обеспечения отработано более 2,5 тысяч жалоб, вывоз мусора – 2,5 тысячи.

Как уточнила директор департамента Елена Бурмистрова, работа с сообщениями граждан в соцсетях – одно из приоритетных направлений работы в медиа. Таким образом, удается не только решать точечные проблемы граждан, но и выявлять общие проблемы, которые могут оперативно устранить региональные и муниципальные власти.

«Хороший пример оперативного получения достоверной информации – ноябрьский “ледяной” дождь. Тогда мы в режиме онлайн оперативно получали информацию от людей о новых аварийных отключениях или точечных проблемах. Эту информацию сразу передавали в работу профильным службам и министерствам, отслеживали исполнение. Если требовалось, запускали информирование граждан также в соцсетях. Кроме этого, были обращения и личного характера, когда люди нуждались в газовых плитках и баллонах, продуктовых наборах. Такие сообщения отрабатывали совместно с муниципалитетами. Всего за время ЧС мы отработали более 12 тысяч жалоб, работа по точечным проблемам – отсутствие интернета, нечищеные улицы, дворы, тротуары, продолжается», – сообщила она.

По словам руководителя департамента, жители края уже успели «распробовать» такой формат общения с властью, когда не нужно писать официальных обращений и ждать ответа в течение месяца. Об эффективности работы говорят цифры. Так, за 2019 год было отработано около восьми тысяч сообщений граждан. В этом году количество сообщений в официальные соцсети Правительства и Губернатора Приморья увеличились в 7,5 раз, – до более 60 тысяч.

Напомним, механизм взаимодействия краевых властей и жителей региона совершенствуется. Так, в конце ноября этого года в Приморье начал работать Центр управления регионом (ЦУР). Он будет заниматься сбором сообщений, жалоб, предложений от населения, поступающих из открытых интернет-источников, социальных сетей и с официальных государственных порталов для оперативного рассмотрения и принятия решений.

 

Приглашаем к обсуждению темы - создание Комфортной и безопасной среды для жизни в ДФО.

Если Вы хотите стать автором статьи на электронной площадке Ассоциации или высказать свое мнение по данной теме - присылайте свои материалы на адрес Исполнительной дирекции ассоциации asoc@adm.khv.gov.ru


Официальный интернет-портал правовой информации