Информация о проведении заседания Координационного совета по промышленности, науке и инновационным технологиям Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

04 марта 2013

27 февраля 2013 года в г. Благовещенске Амурской области состоялось очередное заседание Координационного совета по промышленности, науке и инновационным технологиям Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Кроме членов Координационного совета и представителей регионов Дальнего Востока и Забайкалья в заседании приняли участие представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Российского Союза промышленников и предпринимателей, дальневосточных территориальных органов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, руководители промышленных предприятий Приамурья.

На заседании координационного совета были рассмотрены вопросы:
1. О создании и развитии инновационной инфраструктуры в регионах Дальнего Востока. Выработка предложений, направленных на поддержку инновационных предприятий.
2. О влиянии вступления России в ВТО на промышленное производство Дальнего Востока и Забайкалья и мерах по устранению негативных явлений.
3. О разработке региональных программ внедрения композиционных материалов, конструкций и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с п. 8. Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации и инновационному развитию России от 24 октября 2012 года.

По первому вопросу участники заседания отметили, что в последние годы в субъектах Российской Федерации – членах Ассоциации активизировалась работа по созданию и развитию инновационной инфраструктуры. На заседании были отмечены вопросы, тормозящие развитие инновационной экономики. Координационным советом выработаны рекомендации для дальневосточных регионов по данному направлению работы, в том числе рекомендовано:
- организовать разработку и принятие региональных нормативно-правовых актов, направленных на поддержку и регулирование инновационной деятельности в субъектах РФ;
- в течение первого полугодия 2013 года рассмотреть целесообразность и возможность создания Венчурного Фонда Дальнего Востока и Забайкалья;

Участниками заседания признано целесообразным принятие Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации» («Об инновационной деятельности в Российской Федерации»), в этих целях предложено обратиться от имени дальневосточных регионов в Минэкономразвития России с просьбой инициировать разработку и принятие данного Закона.

Принят еще ряд рекомендаций и предложений по данному вопросу.

По второму вопросу было отмечено, что экономика Дальнего Востока уже сейчас испытывает определенное напряжение в части конкурентоспособности, даже на внутреннем Российском рынке. Субъекты РФ ДФО и Забайкалья обеспокоены последствиями открытия границ, снижением таможенных пошлин на ряд продукции, которая выпускается на Дальнем Востоке. В связи с этим координационным советом было принято решение о ведении единого мониторинга ситуации по регионам ДФО и Забайкалья, чтобы своевременно реагировать на возникающие новые угрозы и риски, обмениваться опытом и региональной практикой по вопросам адаптации к условиям ВТО.

Кроме этого Дальневосточному региональному учебно-методическому центру высшего профессионального образования (г. Владивосток) рекомендовано рассмотреть возможность организации на его базе системы переподготовки руководящих кадров и специалистов промышленных предприятий для работы в условиях ВТО.

Третий вопрос заседания координационного совета был рассмотрен с целью выработки рекомендаций регионам по выполнению п. 8. Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации и инновационному развитию России от 24 октября 2012 года.
На заседании Координационного совета было отмечено, что в регионах Дальнего Востока и Забайкалья создан определенный потенциал в использовании технологий производства с применением композитных материалов в различных отраслях экономики, а также организации их производства. Вместе с тем, отмечено, что ведущаяся в дальневосточных субъектах Российской Федерации работа по внедрению композиционных материалов, конструкций и изделий из них пока не управляется программными документами. В принятых программах развития большинства регионов нет выделенных подпрограмм или направлений использования вышеназванных материалов в отраслях, отмеченных в поручении Президента Российской Федерации.

Представителями дальневосточных субъектов РФ отмечено, что в регионах проблематично принятие программных документов по данному вопросу до выработки и принятия документов в соответствии с п.7 вышеназванного Перечня поручений Президента РФ, реализация которого поручена Минпромторгу России. С учетом этого принято решение обратиться в Минпромторг России с просьбой ускорить направление в регионы Дальнего Востока и Забайкалья руководящих документов. Регионам же рекомендовано во второй половине 2013 года разработать региональные программы организации производства и внедрения композиционных материалов, конструкций и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На заседании координационного совета был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся изменений в составе КС.

Официальный интернет-портал правовой информации