Информация об итогах всероссийского совещания по туризму 17 марта 2013 года

01 апреля 2013
Информация об итогах всероссийского совещания по актуальным вопросам развития сферы туризма 17 марта 2013 года в Москве


17 марта 2013 г. в рамках Международной туристской выставки «Интурмаркет-2013» состоялось всероссийское совещание по актуальным вопросам развития туризма. Совещание прошло под руководством Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму.

Основными темами совещания стали:
1. Государственная политика в сфере туризма.
2. Законодательство, регулирующее сферу туризма.
3.Реализация мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
4. Индустрия туризма как механизм социально-экономического развития территорий.

Заместитель директора Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Э.А. Хаймурзина выступила с докладом, в котором обозначила основные направления государственной политики в сфере туризма. Э.А. Хаймурзина отметила, что необходимо создать условия для повышения качества и доступности услуг в сфере внутреннего и въездного туризма, развития туризма как эффективного воспитательного средства приобщения граждан к национальному культурно-историческому и природному наследию, становления России на международной арене как страны, благоприятной для туризма.



По второму вопросу повестки совещания заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Е.Л. Писаревский сообщил, что предложенный Советом Федерации закон о разграничении полномочий между федеральными туристскими властями и регионами может быть принят уже в эту весеннюю сессию Думы. Закон поможет улучшить организацию власти на местах. Обсуждается вопрос передачи функции надзора от Минкультуры к субъектам РФ. Таким образом, федеральная власть должна выступать в качестве апелляционной инстанции, а решения должны приниматься на местах.

Как сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Д.В. Михеев по третьему вопросу повестки, в 2013 году в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма будет входить 18 субъектов РФ. Бюджетные деньги будут направлены на финансирование 41 строительного объекта, входящих в 23 туристских кластера.

В 2013 году реализация ФЦП достигла своего планового показателя. Из внебюджетных источников должно быть привлечено 6,8 млрд. рублей, из федерального бюджета – 2,24 млрд. рублей, из региональных бюджетов – 447 млн. рублей.

Д.В. Михеев напомнил, что было запланировано создание шести кластеров в пяти регионах. В общей сложности, это 16 строительных объектов. В 2012 году объемы финансирования выросли на 18% (6,4 млрд. бюджетных средств) и в программу вошли еще 14 новых объектов. Республика Саха (Якутия) вошла в перечень мероприятий по продвижению туристского продукта, финансируемых из средств Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2011 – 2018 годы.

Интерес Дальнего Востока и Забайкалья на совещании представляла председатель Координационного совета по туризму Ассоциации, министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия) Е.И. Кормилицына, которая еще раз подчеркнула актуальность мер, разработанных в ходе заседания Координационного совета по туризму Ассоциации, адресованных федеральным органам власти: Минвостокразвития России, Минкультуры России, Ростуризму, Минрегиону России, Минприроды России, Минздраву России, Минтрансу России, ФАС России, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Росгранице.

Е.И. Кормилицына напомнила также о необходимости учета регионального аспекта в Федеральном законе №132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Официальный интернет-портал правовой информации