Александр Лукашенко наградил главу Приморья орденом Почета

17 июля 2019

Президент Беларуси поблагодарил Олега Кожемяко за доверительный и конструктивный характер взаимодействия с Республикой

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил орденом Почета губернатора Приморского края России Олега Кожемяко. Торжественная церемония прошла во Дворце Независимости в присутствии членов семьи губернатора.

Глава государства поблагодарил руководителя российского региона за доверительный и конструктивный характер взаимодействия с Беларусью и особо отметил его заслуги в развитии экономических связей, значительный личный вклад в укрепление традиций дружбы и сотрудничества Беларуси и России.

Президент обратил внимание, что до того как возглавить Приморский край, Олег Кожемяко являлся губернатором Сахалинской и Амурской областей России. На всех этих постах он проявил себя достойным, эффективным руководителем, которому удавалось решать трудные задачи и в политической, и в экономической сферах. "Это тот человек, которого история призывает в тот момент, когда надо и куда надо для Отечества", — констатировал Александр Лукашенко.

В ответ Олег Кожемяко заявил: "Искренне благодарен за оценку нашей совместной деятельности, которая на протяжении 11 лет позволяла развивать дальневосточные регионы. Мы реализовали много полезных проектов".
Александр Лукашенко выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия. В частности, он заявил о готовности Беларуси поставлять в Приморье сельхозтехнику, продукцию машиностроения, транспорт для пассажирских перевозок.

"Мы готовы откровенно и честно участвовать в любом конкурсе для поставок этой техники. Мы готовы создавать совместные предприятия, оказать вам любую поддержку и помощь, в том числе в развитии аграрного комплекса. Вы на нас можете рассчитывать. Мы будем для вас надежными друзьями, партнерами", – подчеркнул он.

Напомним, что делегация Приморского края, в состав которой вошли также представитель губернатора в Республике Беларусь Дмитрий Демин, вице-губернатор Алексей Наздратенко, руководители департаментов и ведущих предприятий Приморья, прибыли в братскую республику с рабочим визитом. Они уже ознакомились с работой крупных агропромышленных предприятий: Могилевская молочная компания "Бабушкина Крынка", "Могилевлифтмаш", агрокомбинат "Ждановичи". В среду, 17 июля, запланировано посещение делегацией во главе с Олегом Кожемяко предприятий: "АМКОДОР – УКХ", Минский тракторный завод, УКХ "Белкоммунмаш".

Официальный интернет-портал правовой информации