Резидент ТОР «Большой Камень» судоверфь «Звезда» передал заказчику третий танкер типа «Афрамакс»

30 декабря 2022
 
Cудостроительный комплекс «Звезда», реализующий на территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» проект по созданию верфи крупнотоннажного судостроения, передал заказчику танкер типа «Афрамакс» «Океанский проспект». Это третье построенное на верфи судно из серии крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн, находящихся в портфеле заказов ССК «Звезда», а также первый «Афрамакс» по заказу ПАО «Совкомфлот». 

Без названия.jpg

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов типа «Афрамакс» с последующим фрахтованием было заключено между ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда», ООО «Арктик Лизинг» (компания группы ВЭБ-Лизинг) и ООО «СКФ Эко» (компания группы Совкомфлот) в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Резка металла для первого танкера началась в блоке корпусных производств судоверфи в июне 2020 года, закладка судна на стапеле состоялась в ноябре 2020 года, спуск на воду и церемония имянаречения прошли в августе-сентябре 2022 года.  Судну присвоено имя «Океанский проспект» – в честь центральной улицы столицы Приморского края и ДФО города Владивостока.

Мероприятию предшествовали успешные ходовые испытания судна, во время которых экипаж танкера и сдаточная команда совместно со специалистами ССК «Звезда» выполнили испытания пропульсивной установки главного и вспомогательного двигателей, а также систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса «Афрамакса». 

Hефтеналивные суда типа «Афрамакс» предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. «Афрамаксы» – первые подобные суда, построенные в Российской Федерации. «Зеленые» танкеры спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей. 

В портфеле Судостроительного комплекса «Звезда» были размещены заказы на 12 танкеров типа «Афрамакс», 2 из них по заказу АО «Роснефтефлот», «Владимир Мономах» и «Владимир Виноградов», были переданы заказчику в конце 2020-го и в начале 2022-го годов. Сейчас в цехах и на стапеле предприятия ведётся строительство ещё четырех танкеров.

«Резидент ТОР «Большой Камень» Судостроительный комплекс «Звезда» реализует один из самых значимых инвестиционных проектов в России. Современная верфь, создаваемая в условиях преференциального режима, уже успешно выполняет заказы на производство судов, которые в сложившейся ситуации особенно нужны нашей стране для разработки новых нефтегазовых месторождений, транспортировки углеводородов морем. Масштабные проекты, реализуемые на ТОР «Большой Камень» при поддержке государства с применением беспрецедентных налоговых и административных преференций, создали условия для появления вокруг ряда предприятий среднего и малого бизнеса. Они тоже работают в статусе резидентов ТОР, получая господдержку. Сегодня на ТОР реализуются 28 проектов по соглашениям с КРДВ, инвесторы вложили в экономику Приморья 175 млрд рублей, создали 13 тыс. рабочих мест и успешно реализовали 8 проектов. Вводить новые предприятия в эксплуатацию, эффективно их эксплуатировать, сдавать новые жилые кварталы для судостроителей позволяет создание инженерной и транспортной инфраструктуры на ТОР «Большой Камень». Эту работы при поддержке Минвостокразвития России мы выполняем совместно с правительством Приморского края. Уже созданы, а также продолжают строиться, дороги, электроподстанции, объекты теплоснабжения и газоснабжения, насосные станции и водоводы, канализационные системы и очистные сооружения. Цель создания инфраструктуры – не только обеспечение нужд предприятий-резидентов ТОР, вместе с этим в городе Большой Камень повышается качество жизни людей», - отметил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

На Дальнем Востоке создано 22 территории опережающего развития. Резиденты реализуют 635 проектов с общим объемом заявленных инвестиций 4,8 трлн рублей. Благодаря их реализации создается более 120 тыс. новых рабочих мест. В экономику макрорегиона уже вложено 2 трлн рублей, создано 55,4 тыс. рабочих мест, инвесторы реализовали 198 проектов.


Официальный интернет-портал правовой информации