Более 47 инвестиционных проектов в сфере туризма планируют реализовать в 2023 году на Дальнем Востоке

18 января 2023

Эксперты ФАНУ «Востокгосплан» зафиксировали положительную динамику развития туризма в регионах ДФО по многим показателям. К 2023 году произошёл стабильный тренд роста туристического потока, количества сертифицированных на 3 и более звезд гостиниц, появление новых крупных инвесторов.

Для увеличения к 2030 году туристического потока по России до 140 млн поездок в год (в 2,2 раза по сравнению с 2019 г.), а числа рабочих мест в туристской отрасли – до 4,7 млн. позиций (в 1,9 раз по сравнению с 2019 г.) c 2021 года началась реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его основными задачами стали:

  • создание благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере туризма;
  • продвижение и повышение уровня информированности туристов о туристском потенциале РФ;
  • повышение доступности туристских продуктов;
  • повышение качества государственного управления сферой туризма.

В национальный проект входят три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Благодаря проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Дальний Восток становится популярным направлением для путешествий.

Так, в 2022 году Республика Бурятия сделала значительный прорыв в туриндустрии. По оценочным данным, численность гостей, проживавших в коллективных средствах размещения, за 2022 год составила 520 тыс. человек, что на 26% больше, чем в 2021 году.

«Реализация национального проекта, без сомнения, стала одним из двигателей туризма в Бурятии. Благодаря ему мы не только увеличили турпоток, но и смогли создать достойную инфраструктуру, дать рабочие места, сделать так, чтобы о Бурятии говорили, знали её на всероссийском уровне», — прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

Республика Бурятия выиграла грант — 337,5 млн рублей на реализацию проектов в сфере туризма, запланированных на 2023 год. Эти деньги покроют до 70% от общих затрат предпринимателей:

  • на 149,1 млн рублей в республике обустроят пять пляжных зон;
  • на 82 млн рублей возведут новые кемпинги на Байкале и в других популярных у туристов районах;
  • на 106,3 млн рублей туристический бизнес республики сможет приобрести туристическое оборудование, создать электронные путеводители, разработать новые туристические маршруты.

«В Дальневосточном федеральном округе 169 проектов в сфере туризма привлекли инвесторов, более 47 по плану будут реализованы уже в 2023 году. Растет в макрорегионе и туристическая активность»,– сообщили эксперты.

Так, например, на новогодних праздниках спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» в Сахалинской области посетили 39739 гостей, что на 17,3% больше, чем в 2022 году.

«Прирост посещаемости – это результат развития инфраструктуры комплекса, усовершенствования предоставляемых услуг и повышения качества сервиса», – отметил директор СТК «Горный воздух» Александр Марченко.

Более 20% покупок совершаются через мобильное приложение и на сайте «Горного воздуха».

Продолжает расти туристический поток на Камчатке. По данным министерства туризма региона число гостей за прошедшие 12 месяцев приблизилось к 300 тыс. человек. В 2022 году в регионе был проведен комплекс мероприятий по развитию туризма, в том числе работа с инвесторами.

Так, в декабре 2022 года Камчатский край заключил соглашение с УК CosmosHotelGroup. Более 3 млрд руб. инвестор вложит в обустройство трасс, строительство 2 гостиниц, ресторана и кафе на территории горы «Морозной», а на площадке «Зеленовские озерки» построит спа-курорт и круглогодичный курорт.

В Забайкальском крае на территории озера Большой Ундугун в 2022 году появился глэмпинг-парк «Дикий ДаДА», и место стало набирать популярность у туристов. Однако многие вопросы по развитию инфраструктуры для обеспечения комфортного отдыха людей в регионе еще предстоит решить. Администрация края прилагает усилия для обеспечения туристов качественной связью и медицинской помощью. 

«Сегодня на Дальнем Востоке и в стране в целом постепенно формируется понимание необходимости развития туризма как сферы экономики, обладающей значительными выгодами для социально–экономического развития регионов», – отметили эксперты.


Официальный интернет-портал правовой информации